на большой поршень гидравлического подъемника положили груз массой 640 кг. Можно ли, приложив к малому поршню силу 150 Н, поднять этот груз? Площадь малого поршня 0,8 см2, большого - 36 см2.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:43
    0
    задача на сообщающиеся сосуды.

    условие равновесия поршней - одинакоое давление в обоих сосудах:

    P1=P2

    P1=m1g/s1,

    m1=640 кг

    s1=36/10000 (м2)

    P2=m2g/s2,

    s2=0.8/10000 (м2)

    m2=F2/g (F=ma=mg)

    F2=150H

    g=9.8 м/с2

    если P2 > P1 - сила сможет поднять груз

    если P2 < = P1 - сила НЕ сможет поднять груз