Какова масса воздуха в объеме 1 м3: 1) у поверхности земли; 2) на высоте 4 км? Температуру принять равной 273 К, давление у поверхности 105 кПа, молярная масса воздуха 29 кг/кмоль.

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 13:02
    0
    pV=m*R*T/M

    m=pVM/RT=105 000*1*29*10^-3/8,31*273=1,34 кг
  2. 5 ноября, 13:50
    0
    1) pV=m*R*T/M

    m=pVM/RT=105 000*1*29*10^-3/8,31*273=1,34 кг

    Дано

    V=1m3

    p=105 000 Па

    T=273K

    M=29*10^-3 кг/моль

    R=8,31 Дж/К моль

    m?