в алюминевый калориметр массой 50 г. содержащий 250 г. воды при температуре 15 градусов брошено 20 г. мокрого снега. Температура в колориметре понизилась на 5 градусов, сколько воды было в мокром снеге?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:36
    0
    так как энергия расходовалась на остужание калориметра и самой воды, то Q=c*m*Δt+c*m*Δt тогда 920*0,05*15+4200*0,25*15=16440 Дж

    на остывание

    Q=920*0,05*5+4200*0,25*5

    вычитаешь и получаешь сколько энергии отдала вода со снегом