Лампу сопративлением 240 Ом, рассчитаную на напряжение 120 В, надо питать от сети напряжением 220 В. какой длины надо взять нихромовый провоник сечение 0.55 мм и включить его последовательно.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:06
    0
    Если включить эту лампу в сеть с напряжением 120 В, то ток, протекающий по ней: I=U/R=120/240=0,5 А. Чтобы лампа не сгорела - надо чтобы ток остался таким же. То есть сопротивление должно быть:R=U/I=220/0,5=440 Ом. Т. К. лампочка и доп. сопротивление включаются последовательно, то сопротивление проволоки должно быть: Rдоп=440-240=200 Ом. Сопротивление проволоки вычисляется по формуле Rдоп=ρl/S = > l=RдопS/ρ Удельное сопротивление нихрома ρ=1,12·10 (-6) Ом/м l=200*0.55·10 (-6) / 1,12·10 (-6) = 98,2 м