От сети с напряжением 60 в надо питать лампу сопротивлением 15 ом, рассчитанную на напряжение 45 в. Имеются 3 реостата, на которых написано а) 2 ом, 4 а б) 10 ом 1 а в) 20 ом 6 а какой реостат надо включить последовательно лампе?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:47
    0
    В цепи состоящей из лампочки и реостата видим, что на реостате должно выделиться 15 в, чтобы в сумме 45 в и 15 в составляло 60 в.

    Т. е. ток проходящий через лампу выделит на реостате 15 в.

    Uреос.=60-45=15 в

    Ток через лампу: I=45/15 ом=3 а

    Остаётся выбрать между 1 ым и 2 ым реостатом.

    Найдём сопр. реостата 15 в/3 а=5 ом

    Ответ: Выбираем реостат на 20 ом, 6 а