При электоролизе раствора серной кислоты за 2,5 часа выделилось 0,45 г водорода. Определите сопротивление расвора, если мощность тока 32,5 Вт (k=0.01*10 (в - 6) кг/Кл)

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:52
    0
    m = k I t - закон электролиза Фарадея.

    P = I^2 * R - закон Джоуля-Ленца.

    Тогда из второго уравнения выразим ток:

    I = кор (P/R), подставим в первое:

    m = kt*кор (P/R). Отсюда находим искомое сопротивление:

    R = (kt/m) ^2 * P = [10^ (-8) * 2,5*3600 / 4,5*10^ (-4) ]^2 * 32,5 = 1,3 Ом.

    Ответ: 1,3 Ом.