Коэффициент полезного действия некоторой тепловой машины составляет 60% от КПД идеальной машины, работающей по циклу Карно. Температуры нагревателей и холодильников машин Одинаковы. Пар поступает в машину при температуре 200°С, а температура конденсатора машины составляет 60°С. Найти массу угля, расходуемую машиной за час работы, если её мощность Р = 314 кВт. Удельная теплота сгорания антрацита 29 МДж

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:14
    0
    Найти массу угля, расходуемую машиной за час работы,

    если её мощность Р = 314 кВт. Удельная теплота сгорания антрацита λ=29 МДж=29 000 000 Дж

    Сначала считаем КПД для идеальной машины, работающей по циклу Карно

    КПД (и. м.) = 1-Тх/Тн=1-333/473 = 0,29598308668=0.30 (30%)

    Где Тх=60+273=333 К; Тн=200+273=473 К

    КПД нашей машины 60% от КПД (и. м.)

    КПД = КПД (и. м.) * 60/100=0.30*0.60=0.18 (18%)

    Значит при сжигании угля, только 18% пойдет на полезную работу.

    Найдем массу угля.

    Машина должна за 1 час = 3600 с выполнять работу А с мощностью Р = 314 кВт. = 314000 Вт

    А=Рt=314000*3600 = 1130400000 Дж

    Чтобы выполнить такую работу нужно получить от тепловой машины

    количество тепла Q=A/КПД=1130400000/0.18=6280000000 Дж

    Уголь массой m выделит при сгорании тепло Q

    Q=mλ; m=Q/λ = 6280000000/29 000 000 = 216,55 кг

    Ответ = 216,55 кг