С лодки массой 200 кг движущейся со скоростью 0.5 м. с прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном направлении со скоростью 5 м. с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика, если мальчик прыгает с кормы в сторону, противоположную движению лодки?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:35
    0
    m1-масса лодки=200

    m2-масса мальчика=50

    v1-первоначальная скеорость лодки вместе с мальчиком=0,5

    v2-скорость мальчика во время прыжка=5

    v3-скорость лодки после прыжка мальчика

    по ЗСИ: v1 (m1+m2) = m1v3-m2v2

    v3 = (v1 (m1+m2) + m2v2) / m1

    v3 = (0,5 (200+50) + 50*5) / 200=375/200=1,875 м/с