Двигаясь вниз по течению, катер проходит относительно берега 96 м за 10 с. Это же расстояние вверх по течению за 15 с. Определите модуль скорости катера относительно воды.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:28
    0
    (v+vтеч) * t1=S - при движении по течению

    v+vтеч=S/t1=96/10=9.6 м/с (1)

    (v-vтеч) * t2=S - при движении против течения

    v-vтеч=S/t2=96/15=6.4 м/с (2)

    отниму второе от первого уравнения:

    v+vтеч-v+vтеч=9.6-6.4

    vтеч=3.2/2=1.6 м/с