Какова длина математического маятника, совершающего гармонические колебания с частотой 0,5 Гц на поверхности Луны? g Луны = 1,6 м/с в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 01:42
    0
    T=2 П корень из l / g. (Т-период, П=3,14, l длина маятника)

    T=1/v (T-период, v-частота)

    T=1/0,5=2

    T^2=2^2 * П^2 * l / g (где ^2 - возведение в квадрат)

    T^2=4 П^2*l / g

    отсюда l=T^2 * g/4 П^2=4*1.6/4*3.14^2=6.4/39.4=0.1624

    надеюсь, понятно)