Паяльник рассчитан на напряжение 220 В. Как и на сколько процентов нужно изменить его сопротивление, чтобы он работал нормально при напряжении 110 В?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:42
    0
    считаем, что сила тока постоянна

    I = U1/R1 = U2/R2

    U1/R1 = U2/R2

    R1/R2 = U1/U2 = 220/110 = 2

    R2 = R1 / 2 - сопротивление нужно уменьшить в ДВА раза

    т. е. понизить на 50%

    ответ понизить на 50%