В однородном электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх, находится в равновесии пылинка массой 0,03 мкг с зарядом 3 пКл. Определите напряженность поля.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:43
    0
    Условие равновесия:

    mg = Fэл

    mg = qE Отсюда:

    E = mg/q = 0,03 * 10^ (-9) * 10 / 3*10^ (-12) = 100 В/м.

    Ответ: 100 В/м.