Помогите, объясните!

Когда объём, занимаемый газом, уменьшили на 40%, а температуру понизили на 84 градуса С, давление газа возросло на 20 %. Какова начальная температура газа?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:17
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    p1V1/T1=p2V2/T2

    Подставляем: (переведя Цельсии в Кельвины)

    pV/T1=1.2p*0.6V/T1-357

    pV (T1-357) = pV (0.72T1)

    сокращаем на pV:

    T1-357=0.72T1

    0.28T1=357

    T1=1275 К=1002 по Цельсию.