Когда объём, занимаемый газом, уменьшили на 40%, а температуру понизили на 84 градуса С, давление газа возросло на 20 %.

Какова начальная температура газа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:35
    -1
    Здесь можно воспользоваться законом:

    P*V / T = const

    P*V / T = 1,2*P*0,6*V / (T-34)

    1 / T = 0,72 / (T-84)

    0,28*T=84

    T = 84/0,28 = 300 К