груз массой 45 кг, который лежит на горизонтальной поверхности, толкают с силой равной 249 Н под углом к горизонту 30 градусов. Вычислить ускорение, если коэффициент трения равен 0.1

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:24
    0
    С учетом проекций:

    F*cosb-Fтр=m*a

    m*g=N

    Fтр=μ*N=μ*m*g

    F*cosb-μ*m*g=m*a

    a = (F*cosb-μ*m*g) / m = (249*0.867-0.1*45*10) / 45=3.8 м/с^2