груз массой 0,4 кг поднимают по вертикали с помощью нити. в течение 2 с модуль скорости груза изменился от 2 до 10 м/с, найдите силу, с которой нить действует на груз.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:34
    0
    Ускорение равно (Vk-Vo) / t. Второй закон Ньютона для системы нить-тело:

    ma=T-mg, отсюда T=m (a+g) = 0,4 * ((10-2) / 2 + 10) = 5,6 Н