Помогите решит задачу вот задача: Брусок массой 5 кг начинает движения по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием силы 40 Н, направленной под углом 45 градусов к поверхности. Найдите его скорость через 10 с, если его коэфицеинт трения скольжения равен 0,5. Не принесу к вторнику будет 2 за четверть

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:31
    0
    Мои соболезнования ...

    Вниз mg = 5*10 = 50 н, вверх - вертикальную составляющую силы тяги из условия Fверт = Fт sin 45 = 20 sqrt (2). Вперёд - горизонтальную составляющую силы из условия Fгор = Fт cos 45 = 20 sqrt (2)

    Назад силу трения Fтр = k (mg - Fверт)

    Суммарная составляющая направлена вперёд F = Fгор - k (mg - Fверт)

    Можно найти ускорение, поскольку найдены сила и известна масса a = F / m

    Зная ускорение и время можно найти скорость v = at