Брусок масой 5 кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния под действием силы 40 Н, направленной под углом 45 градусов к поверхности. Найдите его скорость через 10 с, если коэффициент трения скольжения равен 0,5

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:22
    0
    Разрисовываешь все силы

    Вниз mg = 5*10 = 50 н, вверх - вертикальную составляющую силы тяги из условия Fверт = Fт sin 45 = 20 sqrt (2). Вперёд - горизонтальную составляющую силы из условия Fгор = Fт cos 45 = 20 sqrt (2)

    Назад силу трения Fтр = k (mg - Fверт)

    Суммарная составляющая направлена вперёд F = Fгор - k (mg - Fверт)

    Можно найти ускорение, поскольку найдены сила и известна масса a = F / m

    Зная ускорение и время можно найти скорость v = at