Брусок массой 5 кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием силы тяжести 40 Н, направленной под углом 45 градусов. Найдите его скорость через 10 с, если коэффициент трения скольжения равен 0.5

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:43
    0
    Разрисовываешь все силы

    Вниз mg = 5*10 = 50 н, вверх - вертикальную составляющую силы тяги из условия Fверт = Fт sin 45 = 20 sqrt (2). Вперёд - горизонтальную составляющую силы из условия Fгор = Fт cos 45 = 20 sqrt (2)

    Назад силу трения Fтр = k (mg - Fверт)

    Суммарная составляющая направлена вперёд F = Fгор - k (mg - Fверт)

    Можно найти ускорение, поскольку найдены сила и известна масса a = F / m

    Зная ускорение и время можно найти скорость v = at