Чему равно напряжение на участке цепи сопротивлением 10 Ом, если при прохождении по нему эл. тока в течение 5 минут была совершена работа 12 кДж?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:31
    0
    Дано:

    R = 10 Ом

    t=300 с

    A=12000 Дж

    U - ?

    Решение:

    A=Q=I^2*R*t=U*I*t A - работа, Q - кол-во теплоты

    1) I^2=Q/R*t или I = корень из Q/R*t = корень из 12000/10*300 = корень из 12000/3000 = корень из 4 = 2

    I = 2 А

    A = UIt, отсюда U = A/It = 12000/2*300=12000/600 = 20 В

    Ответ: 20 В