Первую половину времени велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, вторую половину времени. - 4 км/ч Средняя скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:37
    0
    на первую половину пути велосипедист затратил времени

    t₁ = S, а на вторую половину затратил t₂ = S

    2*∨₁ 2*∨₂.

    Так как средняя скорость = Весь путь/все время в пути, имеем

    Весь путь = Sкм

    все время=t₁+t₂ = S/2v₁+S/2v₂ = Sv₂+Sv₁ = S (v₂+v₁)

    2v₁v₂ 2v₁v₂

    Средняя скорость = S: S (v₂+v₁) = 2v₁v₂

    2v₁v₂ v₂+v₁

    2*4*12 / (12+4) = 96/16=6 км/ч - средняя скорость.