Когда посередине между двумя одинаковыми зарядами поместили третий заряд, система зарядов оказалась в равновесии. Во сколько раз величина этого заряда меньше величины каждого из двух крайних зарядов?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:30
    0
    Решение.|F12|=|F23|; F12 = (q1^2) / (4*pi*e*e0*R^2) ; F23 = (q1*q3) / (4*pi*e*e0*0,25*R^2) ; (q1^2) / (4*pi*e*e0*R^2) = (q1*q3) / (4*pi*e*e0*0,25*R^2) ; q1=q3*4; q3=q1/4;