Посередине между двумя зарядами q1=q2=q=2•10-10 Кл поместили отрицательный заряд. Какова величина этого заряда, если вся система находится в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:14
    0
    Привет, я сама не знала как решать, но я решила и решила правильно. Вот лови решение))

    По 2 закону Ньютона:

    Сумма всех сил равна 0

    Тогда F1+F2=0.

    Вводим оси координат

    Ось х: - F1+F2=0

    Тогда F1=F2

    Значит K * ((q1*q2) / R^2) = K ((q1*q3) / (R/2) ^2)

    К и q1 мы можем сократить, т. к. они равны.

    q2/R^2=q3 / (R/2) ^2

    От сюда мы выражаем q3

    Если ты умный, то догадаешься как это сделать. В итоге, можно будет сократить R^2. И конечная формула будет q3=q2/4

    Считаем q3 = (2*10^-10) / 4 = 5*10^-11

    Ответ: 5*10^-11