Определите КПД тепловой машины и температуру холодильника, если она совершает работу 250 Дж, получая от нагревателя 1 кДж энергии. Температура нагревателя 340 К.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:16
    0
    Составим систему уравнений. КПД=A/Q1*100 и КПД=T1-T2/T1*100 мы получаем:

    A/Q1=T1-T2/T1 отсюда

    -T2=A*T1/Q1 - T1=250*340/1000-340 = - 255 | * (-1)

    T2=255 K

    Подставим Т2 в формулу КПД идеальной тепловой машины

    КПД=T1-T2/T1*100 = 340-255/340*100=25%