Здравствуйте помогите решить пару задач по термодинамике)

1. Определить температуру газа и концентрацию его молекул, если при давлении 105 Па кинетическая энергия поступательного движения его молекулы равна 1,6•10^-20 Дж.

2. К 1 кг газа в процессе расширения подведено 8,4•10^4 Дж тепла и получена 125,5 кДж работы. Определить знак и величину изменения внутренней энергии газа в этом процессе.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:18
    0
    1. P = 2nE/3

    Отсюда найдем концентрацию:

    n = 3P / (2E) = 315 / (3,2*10^ (-20) = 10^22 1/мкуб

    E = 3kT/2 T = 2E/3k = 3,2*10^ (-20) / (3*1,38*10^ (-23) = 773 К

    2. Q = A + дельтаU

    дельтаU = Q - A = 84 - 125,5 = - 41,5 кДж

    Ответ: - 41,5 кДж