Масса луны в 100 раз меньшн массы зеили, а ее радиус в 4 раза меньше радиуса Земли, определите ускорение свободного падения на Луне, g = 10 М/с

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:19
    0
    m (луны) = m (земли) / 100

    R (луны) = m (земли) / 4

    g = 10 М/с

    м (земли) = (gR2) / G=5.97 * 10 (24) кг

    R (земли) = 6380 км

    g (земли) / g (луны) = (Gm (земли) / R (земли) 2) / (Gm (луны) / R (луны) 2) = (Gm (zemli) / R (zevli) 2) / G (m (zemli) / 100)

    потом сокращаем и вуаля. Советую писать все это дробью)