сила тока в реостате 0,12 А, а его сопротивление равно 12 Ом. Как изменится сила тока в цепи, если сопротивление реостата при том же напряжении увеличить в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:36
    0
    Дано

    I1=0,12A

    R1=12Om

    U1=U2

    R2=2R1=24Om

    I2?

    U1=U2

    I1*R1=I2*R2

    I2=I1*R1/R2=12*0,12/24=0,06A

    отсюда видно что сила тока уменьшится в 0.2 раза