Идельный газ изохорно нагревают так, что его температура изменяется на ΔT = 240 К, а давоение - в 1,6 раз. Масса газа постоянна. Какова начальная температура газа по шкале Кельвина?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:13
    0
    V = const; P1/T1 = P2/T2; T2 = T1 + 240; P2 = 1.6P1

    P1/T1 = 1.6P1/T1+240;

    P1T1 + 240P1 = 1.6T1P1;

    0.6PT = 240P;

    0.6T = 240

    T = 400 К