В сосуде с закреплённым поршнем нагревают газ так, что его температура увеличивается в 1,5 раза по шкале Кельвина. Во сколько раз изменяется давление газа под поршнем?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:23
    0
    При изохорном процессе, процессе с постоянным объемом, справедливо:

    P1/T1=P2/T2

    Поскольку

    Т2=1.5·Т1

    P1/T1=P2 / (1.5·T1)

    P2=1.5·P1

    Давление возрастет в полтора раза