Конденсатор подключен к зажимам батареи. Когда параллельно конденсатору подключили сопротивление 15 Ом, заряд на конденсаторе уменьшился в 1,2 раза. Определите внутреннее сопротивление батареи.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:03
    0
    Емкость конденсатора c = q/U. U1 = q1/c. Когда конденсатор подключили к батарее, ток в цепи не идет, значит нет падения напряжения на внутреннем сопротивлении батареи. В этом случае ЭДС = U1. При включении сопротивления параллельно конденсатору ток пойдет только через сопротивление, напряжение на конденсаторе равно напряжению на сопротивлении. Заряд на конденсаторе уменьшился в 1,2 раза, значит и напряжение U2 = U1/1,2. По закону Ома для полной цепи ЭДС = IR + Ir, IR = U2 = U1/1,2, ЭДС = U1; U1 = U1/1,2 + Ir; Ir = U1 - U1/1,2 = U1 * (1,2 - 1) / 1,2 = U1:6. Сила тока I = U2: R = (U1/1,2) : R. Внутреннее сопротивление r = U2 : I; r = (U1 : 6) : [ (U1/1,2) : R] = (U1 * 1,2 * R) : (6 * U1) ; r = 1,2 * 15/6 = 3 Ом Ответ: r = 3 Ом