Два человека несут металлическую трубу, положив ее себе на плечи. Если первый поддерживает трубу на расстоянии 1 м от ее конца, а второй держит противоположный конец трубы, то нагрузка, приходящаяся на первого человека, больше, чем на второго в ... раз. Длину трубы принять равной 2,5 м?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 13:04
    0
    Уравнение моментов не содержит силы, проходящие через ось вращения, по-

    этому при удачном выборе оси можно исключить ненужные силы и упростить

    уравнения. В данном примере нам надо установить соотношение между N1

    и N2

    ,

    поэтому удобно исключить силу тяжести трубы, выбирая ось, проходящую через ее

    центр тяжести. Уравнение моментов относительно этой оси имеет вид

    N1/N2=L / (L-2I) = 5
  2. 17 сентября, 13:39
    0
    N1/N2=L / (L-2I) = 5

    ответ 5