Два человека несут трубу, положив ее на плечи. Первый человек поддерживает трубу на расстоянии 1 м от ее конца, второй держит противоположный конец трубы. Во сколько разнагрузка, приходящаяся на первого человека больше, чем второго, если длина трубы 2.5 м?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:58
    0
    Согласно условию равновесия (сумма моментов сил=0)

    N2 (L-1) = mg ((L/2) - 1) = > N2=mg ((L/2) - 1) / (L-1)

    N1 (L-1) = mgL/2 = > N1=Lmg/2 (L-1)

    N2/N1=mg ((L/2) - 1) * 2 * (L-1) / (L-1) * Lmg = (L-2) / L = (2.5-2) / 2.5=0.2

    Т. е. сила давления трубы на плечо человека поддерживающего трубу за конец в пять раз меньше, чем того, кто взял трубу на расстоянии 1 м от конца