Резисторы на 8 кОм и 1 кОм соединены последовательно. Определите показания вольтметра на крайних точках соединения, если сила тока в цепи равна 3 мА. Что покажут вольтметры, подключенные к первому и второму резисторам?

В калориметр с 100 г воды опущена спираль сопротивлением 5 Ом. Сила тока в ней - 2.5 А. На сколько градусов согреется вода за 5 минут?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:55
    0
    1 задача

    1) R1=8 кОм=8000 Ом

    R2=1 кОм=1000 ом

    R=R1+R2=9000 Ом

    2) I=U/R U=R*I=0.003*9000=27 В

    3) U=U1+U2

    U1=I*R1=0.003*8000=24 В

    U2=I*R2=0.003*1000=3 В

    Ответ: подключенные к первому 24 В, подключенные ко второму 3 В. Общее напряжение 27 В

    2) Задача

    1. Q=I^2*R*t=2.5^2*5*300=9375 Дж

    2. Q=c*m (tк-tн)

    t=Q/c*m=9375/4200*0.1=22.3 градуса

    НО насчет этой задачи не уверенна