Вес цинковой сферы в воздухе составляет 3,6 Н, а в воде 2,8 Н. Есть ли внутри сферы полость?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:59
    0
    Архимедова сила равна 3,6-2,8=0,8.

    С другой стороны она равняется ро (жидкости) * g*V

    От куда объём равен V=Fa/ро*g=0,8 / (1000*10) = 0,00008 м^3=80 см^3

    ро=m/V

    m=V*po=7133*0,00008=0,57064 кг. Такая должна быть масса у этой сферы. А вес в воздухе = 0,57064*10=5,7064 Н. У нас вес не такой, значит, сфера полая