Определить дефект массы, энергию связи ядра атома азота 14N7. какая энергия связи приходится на один нуклон?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:36
    0
    (_Z^А) Y - символ ядра изотопа химического элемента

    ∆M=Zmp+Nmn-Мя

    Мя=Матома-Z mэлектронов (или ищи в таблице для данного изотопа)

    Eсв=∆Mc^2 = (Zmp+Nmn-Мя) c^2; с=3*10^8 м/с - скорость света

    Для этого изотопа Мя=14,00307 (округлять ничего нельзя!) Число нуклонов: А - это общее число частиц в ядре (А=Z+N), в данном случае: А=14. Удельная энергия связи - энергия, приходящаяся на один нуклон: Еуд = Eсв/А

    Массы можно брать в а. е. м. (атомные единицы массы), тогда формула для энергии превращается в выражение Eсв=931,5∆М. Энергия будет выражена в МэВ (мегаэлектрон-вольтах)