работающий на укладке асфальта каток, имея площадь опроы 1500 см в квалрате, производит давление 200 кПа. вычслить вес катка

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 15:29
    0
    давление равно сила делить на площадь опоры p=F/S

    вес в данном случае это и есть сила тяжести так как каток стоит на месте, а про движение указаний не было

    p=P/S

    выводим P=p*S

    переведем в систему СИ

    300 кПА = 300000 Па или 3*10^5 Па

    1500 кв. см = 0,15 кв. м

    получаем P = 3*10^5 * 0,15 = 45000 Н = 45 кН

    Ответ: 45 кН
  2. 8 октября, 17:59
    0
    вес катка находим по формуле F = P*S = 200000*0.15 = 30000 Н = 30 кН