Под действием постоянной силы F тело массы m движется в горизонтальном направлении над поверхностью Земли с некоторым ускорением а. Найдите величину этого ускорения. Тело не соприкасается с Землей.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:11
    0
    F = m*a = G*m*M/R²

    m - масса тела

    M = 5,97*10²⁴ кг - масса Земли

    R = 6,37*10⁶ м - радиус Земли

    G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² - гравитационная постоянная

    a = G*M/R² = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 5,97*10²⁴ кг / (6,37*10⁶ м) ² ≈ 9,81 м/с² - это ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли.