Определите электроемкость конденсатора, который надо включить в колебательный контур, чтобы частота колебаний была равна 400 Гц. Индуктивность катушки равна 0,76 Гн.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:00
    0
    Чтобы найти ёмкость, из ф-лы Томсона: Т=2π√LC = 6.28√0.76*C

    найдём чему равен период Т=1/f = 1/400=2.5*10-3. с

    запишем это так: 2.5*10-3=6.28√С * 0.76, найдём чему равно значение под корнем, 2.5*10-3/6.28=3.98*10-4

    значит 3.98*10-4=√С*0.76 найдём С:

    (3.98*10-4) ² / 0.76=2.085*10-7 Ф