От поверхности металлического шара радиусом 10 см и зарядом - 1 нКл отрывается электрон. Определите скорость электрона вдали от шара.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:50
    0
    Потенциал шара ф1=k*q/R=9*10^9*10^-9/0,1=90 В

    Вдали от шара ф2=0 U=ф1-ф2=90 В

    m*V^2/2=e*U

    V=sqrt (2*e*U/m) = sqrt (2*1,6*10^-19*90/9,1*10^-31) = 5,62*10^6 м/с