Какое количество теплоты выделяется при превращении 500 г воды, взятой при 20°С, в лёд при температуре 0 °С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:28
    0
    C=4200 Дж/кг*С

    λ=3,4*10^5 Дж/кг

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2 = λm

    Q=Q1+Q2

    Q1=4200*0,5*20=42000 Дж

    Q2 = λm=3,4*10^5*0,5=1,7*10^5=170000 Дж

    Q=Q1+Q2=42000+170000=212000 Дж=212 кДж