Какова высота столба ртути и столба спирта если этот столб производит давление а 10 (5) Па?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 17:12
    0
    P=ро*g*h h=р/ро*g p - давление ро - удельная плотность g - ускорение св. падения ≈9,8 м/с² ро ртути 13550 кг/м³, спирта 790 кг/м³

    высота столба ртути = 100000/13550*9,8≈0,75 м

    высота столба спирта = 100000/790*9,8≈13 м