На сколько градусов изменится температура воды массой mв = 0,2 кг, если через кипятильник, работающий при напряжении U = 20 В, помещенный в сосуд с водой, прошёл заряд q = 100 Кл? Удельная теплоёмкость воды равна Cв = 4,2 кДж / (кг*К)

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:45
    0
    Дано:

    mводы = 0.2 кг

    cводы=4200

    U=20 В

    q=100 Кл

    Решение:

    Q=I^2*R*t - закон Джоуля-Ленца

    Есть формула силы тока I=q/t

    Выразим t

    t=q/I

    Подставим в Q

    Q=I^2*R*q/I=I*R*q

    Есть закон Ома для участка цепи

    I=U/R

    Выразим R

    R=U/I

    Подставим в Q

    Q=I*U*q/I=U*q=20*100=2000 Дж

    Qнагревания воды = Q

    Своды*mводы * (tн-tк) = Q

    4200*0.2 * (tк-tн) = 2000

    840tк-840tн = 2000

    tк-tн=2.4

    Ответ: 2.4