Имеется пробковый куб с ребром 0,4 м. Какую силу нужно приложить, чтобы

удержать его под водой?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 09:20
    0
    V=0.4³ м³=0.064 м³

    p=240 кг/м³

    F-? F=mg-Fa Fa=V*10*1000=0,064*10000=640 Н

    F=0.064*240*10-640=153,6-640=-486,4 Н минус сила направлена вниз
  2. 9 июня, 10:37
    0
    Сила Архимеда:

    Fa = ρводы*g*V

    Объем:

    V=0,4³ = 0,064 м³

    Fa = 1000*10*0,064=640 H

    Плотность пробки:

    ρпроб=240 кг/м³

    Вес пробкового куба:

    P=m*g=ρпроб*g*V = 240*10*0,064 ≈ 154 Н

    Чтобы удержать куб от всплытия, необходимо приложить силу

    F = Fa-P = 640-154=486 Н