кубик с ребром 10 см плавает в жидкости с плотностью 1,5 г/см3, погрузившись на 1/3 своего объема. Какую вертикальную силу нужно приложить к другому кубику с ребром вдвое меньшим, чтобы удержать его в воздухе

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:06
    0
    Масса исходного кубика

    M = (po) * V1 = (po) * A^3

    Допускаем, что меньший кубик сделан из того же материала

    Его масса

    m = (po) * V2 = (po) * (A/2) ^3

    а вес

    P = m * g = (po) * (A/2) ^3 * 10 = 1,5*125*10 = 1875 H = F