Пустая пластиковая коробочка плавает в воде погрузившись на 2/3 своего объема. После того как в нее положили кусочек металла m=10 г она осталась на плаву

погрузившись на 3/4 своего объема. Определите массу коробочки

Плотность воды q=1000 кг/м^3

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:46
    0
    Обозначим объем коробочки V

    масса коробочки m=2/3 * V*1000 кг/м³

    после добавления кусочка металла

    m+0,01 кг=3/4 * V * 1000 кг/м³

    решаем эту систему

    V=m*3/2000

    m+0,01=3000/4 * m*3/2000

    m+0,01=9/8 * m

    0,01=1/8 * m

    m=0,08 кг=80 г