Определить массу 20 л воздуха, который находится при температуре 273 К под давлением 30 атм

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:57
    +2
    Сначала, СИ

    V=20 л=0,02 м^3

    1 атм=101,325 кПа

    μ=0,029 кг/моль

    R=8,31 Дж/моль*К

    pV = mRT / μ=>m = pVμ / RT=30*101325*0,02*0,029/8,31*273=780 г