Два бруска, связанные невесомой нерастяжимой нитью, тянут с силой F=2H вправо по столу. Массы брусков 0,2 и 0,3 кг. Коэф трения скольжения 0,2 С каким ускорением движутся бруски?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:08
    0
    1) По второму закону Ньютона:

    a * (m1 + m2) = F + F (тр.) + mg+N (запись в векторном виде)

    Проекция на ось OX:

    a * (m1 + m2) = F - F (тр.)

    F (тр.) = N*w (мю)

    Проекция на ось OY:

    0 = N - (m1 + m2) * g

    N = (m1 + m2) * g

    Т. о., F (тр.) = (m1 + m2) * g*w (мю)

    2) a = F - (m1 + m2) * g*w/m1 + m2

    a = 2 H - 1 H/0,5 кг = 2 м/с^2

    Ответ: a = 2 м/с^2.