Лейденская банка имеет следующие размеры: наружный диаметр дна 15 см; высота обкладок 20 см; толщина стекла 2 мм.

Определить ее электроемкость (пользуясь формулой плоского конденсатора).

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:43
    0
    L = π * D = 3,14 * 0,15 м = 0,471 м

    S = L * h = 0,471 м * 0,20 м = 0,0942 м²

    С = ε * ε₀ * S / d = 1 * 8,85*10⁻¹² Ф/м * 0,0942 м² / 0,002 м ≈ 4,2*10⁻¹⁰ Ф = 0,42 нФ