Помогите решить, желательно подробно)

На платформу массой 0,8 т, равномерно движутся по горизонтальному пути со скоростью 0,2 м/c поместим сверху груз массой 0,2 т. С какой скоростью после этого стала двигаться платформа?

Автомобиль массй 4 т трогается с места с ускорением 1 м/c2. Какова сила тяги, если сила сопровления движению составляет 0,05 сила нормальной реакции со стороны дороги?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:24
    0
    2) 1. на ускорение он "тратит" силы: 4000 кг * 1 м/с^2 = 4 кН

    2. нормальная реакция со стороны дороги это Н (латинское н) : Н = м * жэ

    3. общая сила получается: 4 кН + 4000 кг * 10 м/с^2 * 0.05 = 6 кН

    или m*a=F-k*m*g

    F=m * (a+k*g) = 4000 * (1+0,05*10) = 6000 H