В сосуде емкостью V=10 л находится m=2 г кислорода. Определить среднюю длину свободного пробега молекул. Диаметр молекулы кислорода d=0,27 нм.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:55
    0
    Средняя длина свободного пробега:

    =k*T / (√2 * π*d²*p) (1)

    Давление из закона Менделеева-Клапейрона:

    p = m*R*T / (M*V) (2)

    Подставляя (2) в (1), получаем:

    =k*M*V / (√2 * π*d²*m*R)

    Подставляя данные, получаем

    ≈ 0,23*10⁻⁶ м = 0,23 мкм